Газета «RBC Daily». UTair хочет сделать красноярский аэропорт Емельяново своим хабом.

07.03.2012

Одна из самых быстрорастущих российских авиакомпаний, UTair   хочет сделать Красноярский аэропорт Емельяново форпостом своей экспансии в Азию и на российский Дальний Восток. Перевозчик уже начал переговоры с администрацией Красноярского края, владельцем местного аэропорта, и к 2020 году рассчитывает открыть отсюда полеты по 27 направлениям.

Согласно презентации перевозчика, подготовленной к форуму «Крылья России», маршрутная сеть перевозчика к 2020 году будет состоять из двух хабов (транзитных узлов) — Москвы и Красноярска. Согласно той же презентации, из Красноярска планируется открыть 27 рейсов, в том числе в Сингапур, Шанхай, Гонконг, Пекин, Токио, Владивосток и Хабаровск. Сейчас из Емельяново UTair летает только в Москву, Иркутск и Новосибирск.

UTair — не первый перевозчик, обративший внимание на Красноярск. Несколько лет назад развивать там хаб собирался ныне обанкротившийся авиа­альянс AirUnion братьев Абрамовичей. После его краха власти региона планировали привлечь в аэропорт партнера, но пока безуспешно. Тот же «Аэрофлот», декларировавший создание в Красноярске хаба, не так давно закрыл здесь свое представительство и сейчас выполняет отсюда только один рейс в Москву. Стать базовым перевозчиком в Емельяново собиралась авиакомпания «Таймыр» (бренд NordStar), но пока ей удалось открыть рейсы лишь в Минводы, Сочи, Нижневартовск и Томск. Интерес к развитию грузового направления в аэропорту Красноярска проявляет компания «Интеррос» Владимира Потанина.

Ранее власти региона сообщали, что для развития аэропорта Емельяново в ближайшие несколько лет понадобится более 1 млрд долл. государственных и частных инвестиций. В конце 2011 года сообщалось, что частный инвестор должен был вложить в проект порядка 10-12 млрд руб. до 2020 года. При этом инвестор может получить до 75% акций аэропорта. Благодаря этому к 2020 году пропускная способность аэропорта должна увеличиться до 3,5 млн пассажиров в год.