Об ассоциации

Евразийская Ассоциация Беспошлинной Торговли является некоммерческим объединением крупнейших владельцев магазинов беспошлинной торговли в России и странах ЕАЭС и поставщиков товаров для магазинов беспошлинной торговли.

Члены Ассоциации составляют более 80% рынка беспошлинной торговли в Российской Федерации, включая магазины дьюти фри на всех видах пунктов пропуска (воздушные, автомобильные, морские, железнодорожные и речные), а также имеют магазины дьюти фри в основных международных аэропортах стран ЕАЭС.

История индустрии дьюти фри начинается с 1947г., когда был открыт первый в мире магазин беспошлинной торговли в аэропорту Шэннон, Ирландия.

Сегодня годовой оборот этой индустрии превышает 65 миллиардов долларов (по данным Statista.com, 2015 г.).

Первый в России магазин Duty Free открылся в 1988 году в Шереметьево-2 усилиями компании «Аэроферст» (совместное предприятие ирландской Aer Rianta и российского Аэрофлота). Сегодня в России функционируют более 200 магазинов беспошлинной торговли.

Российский рынок обладает большим потенциалом для развития беспошлинной торговли. На рынок пришли игроки мирового уровня, возникла необходимость в централизованном и компетентном решении целого ряда вопросов и проблем сообщества Duty Free и Travel Retail.

Евразийская Ассоциация Беспошлинной Торговли открыта для членства заинтересованных поставщиков товаров для магазинов дьюти фри, арендодателей торговых площадей в пунктах пропуска, представителей государственных органов, представителей других некоммерческих организаций.