Tks.ru. На Финляндском вокзале может появиться магазин duty free.

16.03.2012

Финляндский вокзал готовят к открытию первого в России вокзального магазина duty free, сообщила газета «Октябрьская магистраль», которую издает связанный с РЖД издательский дом «ОМ-Экспресс». В статье говорится, что соответствующие документы сейчас находятся на подписании в правительстве страны.

На Финляндский вокзал приходит международный поезд «Аллегро», курсирующий между Петербургом и Хельсинки. Двери вокзального duty free будут выходить на первую платформу, где производится посадка и высадка пассажиров этого поезда.

В январе этого года стало известно, что Росграница подготовила распоряжение о создании магазинов duty free на железнодорожных вокзалах страны. Поэтому Финляндский вокзал может стать не последним. Международные поезда ходят также с Московского, Ладожского и Витебского вокзалов.

Россия здесь может оказаться пионером мирового масштаба. Магазинов duty free на железнодорожных вокзалах нет почти ни в одной стране мира. Редкое исключение – вокзал Гонконга. Обсуждают подобную инициативу еще в Индии.