Tks.ru Таможенные службы РФ и Украины выделят спецкоридоры для болельщиков Евро-2012

16.03.2012

Таможенные службы России и Украины, а также их белорусские коллеги намерены выделить специальные коридоры для болельщиков в пунктах пропуска на госграницах во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщила пресс-служба российского таможенного ведомства

«Планируется обеспечить постоянный мониторинг движения транспортных средств, в особенности накануне проведения матчей, и выделить отдельные коридоры в пунктах пропуска для осуществления контроля тех транспортных средств, которые следуют на чемпионат „Евро-2012“. В рамках этих мероприятий особое внимание будет уделено синхронизации работы таможенных органов в пунктах пропуска и организации оперативного информационного обмена между ними в целях предотвращения очередей», — говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России, учитывая прогнозируемое возрастание нагрузок на таможенников в период проведения Чемпионата Европы по футболу, таможенные службы трех стран разрабатывают меры по достаточному укомплектованию подразделений таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска.

Обсуждение вопроса о мероприятиях, посвященных проведению Чемпионата Европы по футболу, состоялось в рамках 3−го заседания объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза, прошедшего 15 марта в белорусском Витебске. Во встрече принимали участие руководитель ФТС России Андрей Бельянинов, председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии Александр Шпилевский и председатель Государственной таможенной службы (ГТС) Украины Игорь Калетник.

«В ходе рабочей встречи было заявлено о совместных усилиях по созданию благоприятных условий для пересечения границы болельщиками, желающими посетить матчи континентального первенства, проводимые на территории Украины, и для перемещения товаров, предназначенных для организации и проведения чемпионата. В частности, предполагается максимально упростить таможенные процедуры при пересечении границы», — отмечается в пресс-релизе ФТС.

По результатам встречи был подписан меморандум о намерениях между ФТС России, ГТК Белоруссии и ГТС Украины.