Dp.ru Кронштадтский форт Константин станет международным пунктом пропуска для яхт

20.03.2012

Компания «Третий парк», управляющая кронштадтским фортом Константин, добилась открытия пункта международного пропуска и теперь надеется заработать на приеме яхтсменов.

Смольный просит у Евросоюза грант 2 млн евро на создание пункта пропуска через госграницу РФ для маломерных судов на кронштадтском форте Константин. Проект готовит комитет по транспортно–транзитной политике (КТТП) в рамках программы международного партнерства «Юго–Восточная Финляндия и Россия». Пункт пропуска должен стимулировать развитие в Кронштадте туристического кластера, рассчитанного на любителей водных видов спорта. Общая сумма вложений в строительство таможенного пункта оценивается в 2,5 млн евро, из них 2 млн евро планируется получить от Европейского союза, 10 тыс. евро — от администрации финского города Котка, и еще 490 тыс. евро — от российских инвесторов.

В развитие форта активно инвестирует пассажирский перевозчик — ОАО «Третий парк», принадлежащее Евгении и Владимиру Дьяковским. Компания арендовала форт у города в 2005 году на 49 лет и уже построила на нем трехзвездочный отель «Форт Константин» на 10 номеров, кафе–бар на воде «Форт» на 45 посадочных мест и яхт–клуб с инфраструктурой для хранения яхт зимой. «Третий парк» давно добивается открытия пункта пропуска, чтобы принимать яхтсменов.

Предполагалось, что иностранные яхты смогут причалить к форту еще весной 2011 года, но тогда реализацию проекта отложили из–за того, что Росграница долго готовила и согласовывала приказ о его организации. «В конце 2012 года ожидается полное одобрение заявки комитетом программы „Юго–Восточная Финляндия — Россия“, — обещают в КТТП. Строительство займет 18 месяцев.

Новый пункт государственного контроля расположится на специальном дебаркадере, пришвартованном к причалу форта Константин. Объект будет функционировать сезонно в период летней навигации с мая по октябрь. В транспортном ведомстве уверены, что новый пункт пропуска увеличит туристический поток между РФ и странами ЕС.