Инициатива:Ассоциация «БОРТ» совместно с Комиссией по рынку дьюти-фри ОПОРА России вовлечена в активную работу с ключевыми министерствами и ведомствами РФ по устранению избыточных административных барьеров, вызванных необходимостью получения операторами дьюти-фри лицензии на закупки, хранение и поставки алкогольной продукции в магазины дьюти-фри.

03.12.2011

Ведущие операторы рынка  Дьюти-Фри РФ  озабочены текущей ситуацией, сложившейся на рынке беспошлинной торговли РФ в связи с правоприменительной деятельностью Федеральной Службы по Регулированию Алкогольного Рынка при выдаче операторам Магазинов Беспошлинной Торговли лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.

В  обращении изложена  проблематика, затрагивающая интересы бизнес-сообщества с  предложением  вывести магазины беспошлинной торговли из-под  действия данных норм и положений, поскольку, в  противном случае, созданные РАР административные барьеры при получении операторами дьюти-фри лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, приведут к закрытию ряда  субъектов малого и среднего предпринимательства, а, следовательно, негативно отразятся на климате всей индустрии беспошлинной торговли в РФ, малом и среднем предпринимательстве в целом.

В настоящий момент в Российской Федерации сложилась правоприменительная практика, при которой, согласно перечню видов деятельности, представленных в п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, оператор дьюти-фри, реализующий алкогольную продукцию в магазинах беспошлинной торговли, обязан получать лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее лицензия). Органом, уполномоченным выдавать лицензии операторам, является Федеральная Служба по регулированию алкогольного рынка (далее РАР).

Для получения лицензии на хранение  алкогольной продукции операторами магазинов дьюти-фри, складские помещения должны соответствовать техническим требованиям, установленным в приложении к приказу РАР от 26 октября 2010 года № 59Н («Технические условия в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару»). Данный документ не учитывает специфики ведения бизнеса операторами  магазинов дьюти-фри. А именно — данные складские помещения располагаются на режимных объектах – Аэропортах, Мор. Вокзалах, Международных Автомобильных Пунктах Пропуска, большинство из которых в силу действующих правовых норм РФ (антитеррористических ограничений, противопожарных ограничений, отдельных положений ФЗ о Государственной Границе РФ и др.) не допускают исполнения предусмотренных норм и положений. Таким образом, операторы дьюти-фри заранее и преднамеренно ставятся перед фактом  невозможности получения лицензии, а значит либо потери бизнеса, либо  необходимости «решения вопроса за деньги».

Эксперты БОРТ и ОПОРА выявили ряд  требований, невозможных к выполнению в связи с особым статусом режимных объектов. К ним относятся:

1. В подпункте 2) пункта 2 говорится, что складские помещения должны быть «изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения»;

Комментарий эксперта «БОРТ»: Оператор не имеет права осуществлять перепланировку и/или любого  рода капитальную строительную деятельность на территории режимного объекта под угрозой не только расторжения договора аренды и  дисциплинарных взысканий, но и уголовного преследования.

2. В подпункте 9) пункта 2 говорится о необходимости получения Оператором дьюти-фри проектной документации на здание (сооружение) для проведения строительных работ.

Комментарий эксперта «БОРТ»Получение проектной документации на режимных объектах для Оператора является в принципе не возможным в силу отсутствия у него необходимого уровня «допуска».

3. В подпункте 10) пункта 2 говорится, что складские помещения «имеют систему обеспечения пожарной безопасности, в том числе оборудованы пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения. В случае, если складское помещение не имеет внутреннего противопожарного водопровода и автоматических установок пожаротушения, либо здание складского помещения удалено на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, помещение должно быть оборудовано пожарным щитом. (если нет автоматического пожаротушения, то должен быть независимый источник, водоем)».

Комментарий эксперта ОПОРА: не выполнимо для режимных объектов.

30 ноября 2011г   Ассоциация   БОРТ России  и  комиссия  по  рынку дьюти фри и торговле на транспорте  ОПОРА РОССИИ  приняли  участие в  заседании  Экспертного Совета при Федеральной антимонопольной службе по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции под председательством  Мишеловина В.Б. — заместителя  председателя Экспертного совета, начальника Управления контроля органов власти ФАС России.

На повестке дня заседания  Экспертного Совета стояли  вопросы:

1. Основные проблемы  технического  регламента Таможенного  Союза « О безопасности алкогольной продукции»,  их  влияние  на конкурентную среду.

2. Проблемы регулирования рынка производства  и оборота алкогольной  продукции.

По проблематике операторов МБТ и обращению Ассоциации на заседании  выступил  Выходцев С.В., председатель Комиссии по  рынку дьюти фри и торговли на транспорте ОПОРА РОССИИ:  «Предпосылки создания избыточных  административных барьеров в связи с реализацией  приказа РАР №59Н от 26  октября 2010года в отношении операторов магазинов беспошлинной торговли, осуществляющих свою деятельность на  территории РФ».

Заседанием Экспертного Совета  принято решение рекомендовать  ФАС России:

1. Провести анализ процедур предоставления   банковских гарантий и поручительств обеспечения таможенных платежей на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

2. Направить в Правительство РФ предложения  Экспертного Совета о внесении изменений в 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и  оборота этилового спирта,  алкогольной  и спиртосодержащей продукции».

3. Направить письмо  в Правительство  РФ с информацией  о существующих барьерах в организации деятельности МБТ.