В связи с активацией плана мероприятий, Ассоциация БОРТ России начала активные консультации с ключевыми министерствами и ведомствами РФ по оценке регулирующего воздействия данного законопроекта на индустрию.

20.09.2011

В связи с активацией плана мероприятий в рамках концепции осуществления государственной политики Российской Федерации противодействия потреблению табака на 2010 — 2015 годы, вступившей в силу 23 сентября 2010 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 1563-р г. Москва) и работы над законопроектом «О защите здоровья населения от табака», Ассоциация БОРТ России начала активные консультации с ключевыми министерствами и ведомствами РФ по оценке регулирующего воздействия данного законопроекта на индустрию беспошлинной торговли и торговли на транспорте.

В работе  Ассоциации по оценке регулирующего воздействия законодательных инициатив находятся правительственные документы,  направленные на снижение потребления табачных изделий:

  1. 1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 1563-р г. Москва;
  2. 2. Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы;
  3. 3. Проект Федерального Закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Предлагаемые   Концепцией  основные ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак включают:

  • проведение согласованной налоговой политики в отношении табачной продукции на территории единого экономического пространства Таможенного Союза;
  • увеличение ставок акциза на табачные изделия, обеспечивающих повышение и поддержание высоких цен на табачные изделия;
  • повышение ставок налогообложения преимущественно за счет взимания налога на уровне производителя и их дальнейший регулярный пересмотр в сторону увеличения, опережающий уровень инфляции с учетом покупательской способности потребителей;
  • равномерное повышение налогов на все виды табачных изделий (курительных и бездымных);
  • введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Таким образом, Национальная  антитабачная политика  на 2010-2015 г  определяет среднесрочные цели по дальнейшему ограничению табака в России, в том числе запрет беспошлинной продажи табачных изделий в 2011 г.

В связи с этим, в Комитете по табачному регулированию  Ассоциации совместно с ключевыми игроками рынка, а именно: операторами магазинов беспошлинной торговли, ведущими международными табачными компаниями, осуществляющими деятельность на территории РФ, а также представителями аэропортов и других пунктов пропуска, разрабатывается стратегия защиты беспошлинной продажи табачных изделий, основанная на оценке регулирующего воздействия законодательных инициатив и построении конструктивного диалога с соответствующими министерствами и ведомствами для взаимовыгодных договоренностей между государством  и бизнес-сообществом.

Полные тексты Распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 1563-р г. Москва,   Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, можно скачать здесь: