ФЗ-218 «О внесении изменений в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ФЗ-171 от 22 ноября 2005 г. принят Государственной Думой РФ в третьем чтении и вступил в силу 18 июля 2011 г. Учтены интересы игроков индустрии Беспошлинной Торговли и Торговли на Транспорте.

18.09.2011

Законопроект «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ФЗ-171 и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» носит комплексный характер и подготовлен в целях защиты экономических интересов государства, противодействия нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, усиления контроля за ее производством, а также профилактики алкоголизма среди молодежи.

Благодаря плодотворному сотрудничеству Ассоциации БОРТ РОССИИ с комиссией по рынку Duty Free и Espace Voyageur при ОПОРА России (http://opora.ru/organization/opora/commission/duty-free/), а также с рядом ключевых министерств и ведомств РФ, в принятом законе удалось учесть потребности игроков индустрии беспошлинной торговли и торговли на транспорте РФ, а именно:

В  редакцию Федерального закона от 18.07.2011 N 218-Ф внесены следующие поправки, касающиеся индустрии беспошлинной торговли:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

- п 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

«Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется  … , а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли

- п 5.    «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением ……. , а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.»

Полные тексты ФЗ-171 от 22 ноября 2005 г., ФЗ-218 от 18 июля 2011 г, а также подробную информацию о преференциях, оказанных индустрии Беспошлинной Торговли и Торговли на Транспорте, можно скачать здесь: