АТО.ru Россия и Норвегия рассмотрели варианты реконструкции МАПП Борисоглебск.

29.04.2012

27 апреля на многостороннем автомобильном пункте пропуска через российско-норвежский участок государственной границы Борисоглебск состоялась встреча Межправительственной группы по изучению вопросов реконструкции инфраструктуры и дальнейшего развития пункта пропуска  Борисоглебск-Стурскуг с представителями Королевства Норвегии.

Пункт пропуска Борисоглебск построен в 2003 году на отсыпной территории.  С момента постройки происходит проседание насыпного грунта и  сползание его в озеро Нейтиярви. В результате этого произошло смещение фундамента основного административного здания пункта пропуска.

Вопрос реконструкции пункта пропуска приобретает особую актуальность в связи с подписанием соглашения между Правительством Королевства Норвегия и Правительством Российской Федерации об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Норвегии. Однако договор в полной мере не может применяться на практике до момента создания Норвегией и Россией необходимой инфраструктуры на сопредельных пунктах пропуска для обеспечения раздельного обслуживания граждан с удостоверением личности жителя приграничья и остальных, пересекающих границу, лиц.

Ранее  между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия было подписано Соглашение об изменении статуса пункта пропуска на многосторонний. Статус многостороннего дает возможность пересекать государственную границу через пункт пропуска Борисоглебск не только гражданам России и Норвегии, но и других стран Как в Норвегии, так и в России в настоящий момент разрабатываются планы реконструкции сопредельных пунктов пропуска.

Мурманский филиал ФГКУ Росгранстрой в рамках состоявшейся российско-норвежской встречи представил концепцию развития и реконструкции МАПП Борисоглебск.

В настоящее время Росграница рассматривает варианты финансирования работ по реконструкции  МАПП Борисоглебск, в том числе, путем участия в программах приграничного сотрудничества и международного финансирования.

В ходе проведенных встреч сторонами подписано соглашение о взаимодействии в рамках реконструкции сопредельных пунктов пропуска Борисоглебск-Стурскуг.

м