На базе Федеральной Таможенной Службы РФ состоялось первое межведомственное совещание по вопросу создания предпосылок к прозрачности конкурентной среды в организации магазинов беспошлинной торговли на международных автомобильных пунктах пропуска РФ.

14.03.2012

13 марта 2012 года Ассоциация БОРТ приняла участие  в первом межведомственном совещании по вопросу создания предпосылок к прозрачности  конкурентной среды в  организации магазинов беспошлинной торговли на международных автомобильных пунктах пропуска через границу Российской Федерации

В совещании приняли участие представители Федеральной Таможенной Службы РФ, Федеральной Антимонопольной Службы РФ, Федерального Агентства по Обустройству Государственной Границы РФ, Федерального Агентства по Управлению Государственным Имуществом РФ,  Комиссии по рынку дьюти-фри и торговли на транспорте ОПОРА России.

Работа по данной проблематике,  инициированная Ассоциацией БОРТ и комиссией по рынку дьюти-фри и торговли на транспорте ОПОРА России в конце 2011 года ,  была поддержана Правительством РФ, благодаря чему в кратчайшие сроки  была  создана совместная комиссия из представителей ответственных ведомств под руководством ФТС.

Ассоциация БОРТ провела  большую работу по подготовке к межведомственному совещанию:

в ходе встреч с операторами МБТ были  выявлены многочисленные  факты  злоупотреблений в сфере таможенного, антимонопольного и земельного законодательства в результате деятельности магазинов МБТ на МАППах.

Изучив проблему, Ассоциация совместно с Комиссией  ОПОРА РОССИИ приняла участие  в составлении и   обсуждении дорожной карты по устранению выявленных  нарушений, а также в  разработке прозрачного регламента, который предоставит участникам рынка беспошлинной торговли равные условия ведения предпринимательской деятельности на МАППах.

Специалисты БОРТ  и ОПОРА провели аналитические исследования сегмента рынка беспошлинной торговли на МАППах, результаты которых были озвучены на совещании: так, по сравнению с  аналогичными поступлениями от деятельности МБТ в воздушных пунктах пропуска со сравнительным пассажиропотоком на каждые 100 000 физических лиц, пересекающих границу, поступления в бюджеты всех уровней от деятельности МБТ на МАППах ниже более чем в 10 раз.

На первое межведомственное совещание были вынесены результаты исследования Ассоциации БОРТ и  Комиссии ОПОРА по проблематике;  обсуждение дорожной карты по устранению существующих нарушений и  разработке прозрачного регламентадеятельности операторов  МБТ на МАППах.

С анализом  проблемы, выводами и предложениями по ее устранению от Ассоциации выступила заместитель исполнительного директора БОРТ  Юлия Мещерякова.

Инициаторов совещания – БОРТ И ОПОРА – поддержали  представители всех участвующих в совещании  ведомств; получила одобрение и разработанная  дорожная карта. Теперь следующим шагом станет совместная проработка межведомственной комиссией фактов выявленных нарушений и их устранение, а также проведение оценки регулирующего воздействия существующего законодательства с целью создания регламента организации МБТ на МАППах, который позволит обеспечить прозрачные условия для конкуренции субъектов предпринимательской деятельности в данной сфере.