«КоммерсантЪ» . Шереметьево остается во Владивостоке в ожидании саммита АТЭС и «свободного неба»

07.03.2012

Как стало известно «Ъ», аэропорт Шереметьево перенес продажу аэропорта Кневичи во Владивостоке как минимум до окончания осеннего саммита АТЭС. К тому времени в Кневичах уже может быть введен режим «свободного неба», что должно увеличить привлекательность актива. Но пока ни одна из стран, заинтересованных в предложении российских властей, не готова предоставить аналогичные условия для российских компаний.

Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) решил отложить продажу контрольной доли во владивостокском аэропорту Кневичи, рассказали «Ъ» источники на рынке. Представитель МАШ это подтвердил, пояснив, что отсрочка продажи аэропорта — инициатива Внешэкономбанка (ВЭБ).

МАШ и ВЭБ инвестировали около $200 млн в строительство в аэропорту международного терминала под саммит АТЭС 2012, который состоится в сентябре этого года. Летом прошлого года МАШ, как сообщал «Ъ», подготовил условия конкурса по выбору для Кневичей управляющей компании через продажу контрольных пакетов акций компаний, владеющих инфраструктурой и терминалами в аэропорту. Планировалось, что конкурс, которым заинтересовались, в частности, «Ренова» и «Базэл», будет объявлен осенью, но этого так и не произошло.

МАШ принадлежит 52,16% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (МАВ) и 74,99% акций ЗАО «Терминал Владивосток» (ТВ). МАВ владеет инфраструктурой и действующими терминалами, а ТВ создано специально для строительства нового терминала пропускной способностью 3,5 млн пассажиров в год.

Как уже сообщал «Ъ», в начале ноября Минтранс по инициативе главы МАШ Михаила Василенко выступил с беспрецедентной для России инициативой введения во Владивостоке режима «открытого неба», то есть разрешить иностранным компаниям летать во Владивосток в обход межправительственных соглашений. Более того, Минтранс предложил ввести в аэропорту «пятую свободу воздуха», позволяющую иностранным компаниям брать на борт пассажиров и грузы для дальнейшей перевозки в третьи страны.