ОПОРА РОССИИ обсудила перспективы беспошлинной торговли

28.04.2012

26 апреля 2012 г. в ОПОРЕ РОССИИ состоялось рабочее заседание Комиссии по рынку дьюти–фри и торговле на транспорте, посвященное вопросам развития беспошлинной торговли в России.

В мероприятии под руководством главы Комиссии, члена Президиума ОПОРЫ РОССИИ Сергея Выходцева приняли участие генеральный директор компании «Simple» Максим Каширин, член Президиума ОПОРЫ РОССИИ Алексей Небольский, первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин, руководитель Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства ОПОРЫ РОССИИ Андрей Шубин, заместитель директора Ассоциации беспошлинной торговли и торговли на транспорте Юлия Мещерякова, а также эксперты рынка: руководитель Комитета МАП по торговле Вероника Патлина, исполнительный директор ассоциации парфюмеров и дистрибьюторов Ирина Тринич, управляющий директор Ассоциации беспошлинной торговли и торговли на транспорте Фатима Дзоблаева.

Открывая заседание, руководитель комиссии Сергей Выходцев обозначил цели и возможности для реализации товаров в режиме беспошлинной торговли.

По мнению эксперта, торговля на транспорте является перспективным направлением развития малого и среднего бизнеса. Среди основных задач работы в этой сфере: увеличение количества малых и средних предприятий в данном направлении, повышение российской доли товаров в ассортименте магазинов беспошлинной торговли на территории РФ и Таможенного союза. Не менее важным комиссия ОПОРЫ считает консолидирование разрозненных интересов участников рынка, а также установление прямого и конструктивного диалога между государственной властью РФ и участниками рынка беспошлинной торговли с целью снятия избыточных административных барьеров, которые в настоящий момент препятствуют эффективному развитию индустрии.

«Быстрой реализации наших целей и эффективному развитию субъектов предпринимательской деятельности мешают проблемы лицензирования деятельности операторов дьюти-фри, требования к складским помещениям, а также ограничения розничной продажи табачных изделий, вводимые проектом федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», — считает С. Выходцев.

Вместе с тем, эксперты ОПОРЫ убеждены в необходимости активной работы в данном направлении: беспошлинная торговля имеет огромный потенциал для развития. Обширную платформу для деятельности формируют такие направления, как: появление нового канала торговли на международных железнодорожных вокзалах, строительство и модернизация международных автомобильных пунктов пропуска на территории РФ, развитие терминальной индустрии, запуск масштабных государственных программ по линии индустрии транспорта и путешествий, а также развитие новых бизнес – форматов для рынков дьюти-фри.