В офисе Ассоциации БОРТ состоялось общее собрание членов Ассоциации БОРТ, её руководства и Комиссии по рынку Дьюти Фри ОПОРА РОССИИ.

01.02.2012

Члены Ассоциации обсудили и утвердили представленный Ассоциацией план мероприятий на I полугодие 2012, выделив следующие приоритетные направления работы :

- получение лицензий на закупку, хранение и поставку товаров для беспошлинной торговли (ЗХП);

-ликвидация угрозы запрета продаж табака в беспошлинной торговле;

- оптимизация регламента открытия МБТ на МАППах;

- построение диалога с лендлордами .

При обсуждении и согласовании дорожной карты по приоритетной проблематике ЗХП члены Ассоциации одобрили предложение содействовать в консолидации усилий всех операторов дьюти фри в борьбе с коррупционными действиями РАР.

Участники собрания обсудили дальнейшие шаги по оценке регулирующего воздействия законопроекта «О пунктах пропуска».

Принявший участие в работе собрания председатель комиссии по рынку Дьюти Фри и Торговли на Транспорте ОПОРА РОССИИ С.В.Выходцев представил обновленный статус по взаимодействию с Росграницей и ФТС по вопросу регламента организации МБТ на МАППах.

Члены Ассоциации выразили свою готовность продолжить сотрудничество в рамках выбранного вектора, провести намеченное мероприятие совместно с ОПОРА, ФТС, Росграница.

Участники собрания обсудили статус проблемы по запрету продаж табака в МБТ и приняли решение отслеживать ситуацию и объединять усилия операторов и крупнейших табачных компаний для решения вопроса.

Управляющий директор Ассоциации БОРТ Ф.Х. Дзоблаева представила исполнительный аппарат и функциональную структуру БОРТ .

Члены Ассоциации обсудили и утвердили организационные вопросы .

Собранием было принято решение закрепить за членом Ассоциации БОРТ генеральным директором ОАО «Винго»В.С. Гошевым должность председателя комитета по корпоративным вопросам БОРТ; назначить на должность председателя комитета по вопросам регулирования алкогольной и спиртосодержащей продукции Ассоциации БОРТ генерального директора ООО «ПортАльянс» Гукасова С.А.

Члены Ассоциацииутвердили бюджет в части расходов на 1-й квартал 2012г с ежеквартальной коррекцией.

На основании договоренностей в отношении членских взносов , согласованных и утвержденных на собрании от 13.10.2011г, собрание приняло решение сохранить размер годового взноса:

- для операторов — 1% от размера торгового оборота за календарный год, но не больше 20 тысяч евро в год.

- для брендов — зафиксировать членский взнос и статус «ассоциированного члена» на уровне 10 000 евро.

Собрание рассмотрело заявление от оператора ООО «Дуфри Шереметьево» о вступлении в Ассоциацию БОРТ и решило принять его в качестве ассоциированного члена сроком на 3 месяца.