Один из крупнейших Duty Free в России начинает ребрендинг и представляет новый логотип
Оператор Duty Free «Трэвел Ритейл Домодедово» объявил о начале ребрендинга своих магазинов. Теперь торговые точки ритейлера будут носить название – Sky Duty Free. Ренейминг и новый фирменный стиль стали результатом роста бизнеса и затронут все магазины, находящиеся в аэропортах, где присутствует компания.
На сегодняшний день, ритейлер управляет 22 магазинами дьюти фри: в зоне вылета международных рейсов аэропортов Домодедово и Жуковский в Москве, Кольцово в Екатеринбурге, Курумоч в Самаре и Стригино в Нижнем Новгороде. Также, магазины расположены в зоне вылета внутренних рейсов во всех указанных аэропортах, кроме аэропорта Курумоч. В Жуковском, Кольцово и Курумоч с 2019 года функционируют первые в России магазины дьюти фри в зоне прилета.
В Домодедово оператор управляет основным магазином Duty Free формата walk through площадью 4000 квадратных метров, который является самым большим в России. Также, за последние несколько лет там были открыты три торговые точки формата Gate Shop, бутики Russian House, Belle You, Kids и Underwear, успешно работают три магазина в секторе внутренних воздушных линий.
Новые имя и концепция были разработаны совместно с агентством Endy Branding&Digital. Основой новой концепции стала идея современной ярмарки.
«Наша стратегическая цель – создавать у покупателей ощущение праздника и быть частью их путешествия. Перелет – это магическая трансформация от повседневной жизни к отдыху, ярким событиям и встречам. Важное событие должно сопровождаться атмосферой праздничной ярмарки, где каждый сможет найти радость по вкусу», — поясняет Елизавета Мельник, руководитель направления маркетинга «Трэвел Ритейл Домодедово».
Айдентика Sky Duty Free основана на ярких градиентных иллюстрациях, отражающих дух полета в отпуск. Метафора ярмарки раскрывается в фирменных красно-белых полосках, которые так часто были на ярмарочных шатрах, а теперь присутствуют в сочетании с солнечными пейзажами.
Первые изменения в визуальной концепции появятся на сайте и рекламных материалах магазинов. До конца 2025 года ритейлер планирует обновить вывески во всех аэропортах присутствия, а также завершить полное обновление сайта.
ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» (далее ТРД) основано в 2007 году. Первый магазин был открыт в 2009 году в московском аэропорту Домодедово и занимал площадь всего в 38 квадратных метров. В 2018 году компания выиграла тендер аэропорта Домодедово на 6000 кв.м. магазинов в новом сегменте пассажирского терминала Т2. В настоящий момент, ТРД управляет магазинами в пяти российских международных аэропортах. Ассортимент составляют элитный алкоголь, вина, прохладительные напитки, шоколад, деликатесы, сувениры, игрушки, парфюмерия и косметика известных брендов. Вся продукция поступает напрямую от поставщиков.